Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Следствие по делу «граффитиста» Косинерова продолжается

29.01.2016 общество
Следствие по делу «граффитиста» Косинерова продолжается

Активисту, которому во время задержания сломали челюсть, пообещали новую очную ставку.

На днях одному из фигурантов по "делу граффитистов" Вячеславу Косинерову, которому во время жесткого задержания сотрудники СОБР (специальный отряд быстрого реагирования внутренних войск МВД Беларуси) сломали челюсть, позвонила следователь Мельникова из Следственного комитета Московского района Минска. Об этом сообщает правозащитный центр "Вясна".

Она сообщила, что дело о его избиении не закрыто и пригласила активиста к участию в очередных следственных мероприятиях 27 января.

"Раньше следователь была убеждена, что с этим делом ничего не произойдет. Она говорила, что скорее всего его будут приостанавливать, а после закрывать. Во время разговора по телефону она даже пообещала, что представит мне тот автобус, в котором меня задерживали и я буду показывать, где стояли сотрудники СОБР, участвовавшие в моем задержании и избиении", - рассказал Вячеслав Косинеров.

27 января было проведено еще одно опознание сотрудника СОБР, который присутствовал при задержании. Но машина, которую предоставили для следственного эксперимента была не та, в которой задерживали парня.

"Внешне машина похожа на ту, что была в день моего задержания. Но когда я увидел салон, то сразу понял, что это совсем другой автомобиль. Во время этого эксперимента присутствовал судмедэксперт, который переспрашивал не ушибся ли я головой и точно ли то, что меня избивали. Также следователь сообщила, что на следующей неделе состоится еще одно опознание. Я должен поехать в воинскую часть, где мне предстоит опознать около 13 человек. Не только тех, кто меня задерживал, но вообще всех сотрудников, участвовавших в задержании по делу граффитистов, - рассказал парень. - У меня нет никакого доверия к этому списку, учитывая предыдущие показания сотрудников СОБР и очевидную игру со стороны следователя, предоставление не той машины и другие факты. Я допускаю такой вариант, что они затягивают это дело и смотрят, что же произойдет по нашему основному. Я знаю, что они отслеживают новости в независимом СМИ. Сам факт того, что на них есть давление со стороны негосударственных СМИ - это очень хорошо".

Напомним, 11 августа пятеро парней были жестоко задержаны по подозрению в участии по трем уголовным делам: нанесению белорусскоязычных граффити "Беларусь мае быць беларускай" и "Рэвалюцыя сьвядомасьці, яна ўжо ідзе…", а также порче краской социального бигборда с изображением сотрудников милиции.

Следственный комитет предъявил обвинения Максиму Пекарскому, Вячеславу Косинерову и Вадиму Жеромскому по части 2 статьи 339 "Хулиганство, совершенное группой лиц". Во время задержания сотрудники СОБР сломали Вячеславу Косинераву челюсть. Было возбуждено уголовное дело по факту нанесения менее тяжкого телесного повреждения, хотя травма, которую получил парень относится к тяжким телесным повреждениям.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]