Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

НАСА показало карту водяных льдов Плутона

НАСА показало карту водяных льдов Плутона

Половина Плутона оказалась покрытой водяным льдом. На карте, представленной НАСА, соответствующие участки карликовой планеты отмечены синим цветом. Данные получены научным инструментом LEISA (Linear Etalon Imaging Spectral Array) станции New Horizons. Об этом сообщается на сайте агентства.

Инструмент LEISA провел 14 июля 2015 года с расстояния около 108 тысяч километров два сканирования (с интервалом в 15 минут) поверхности карликовой планеты. Данные, полученные New Horizons, позволяют прийти к выводу, что поверхность карликовой планеты покрыта водяным льдом значительно больше, чем считалось ранее.

Практически все области Плутона, за исключением полюсов, регионов Томбо («сердца» карликовой планеты) и Лоуэлла, оказались покрыты толстым слоем водяного льда. Перечисленные области покрыты, как полагают специалисты, не водяным, а метановым и азотными льдами.

Станция New Horizons 5 сентября 2015 года начала передачу данных, полученных во время основного этапа исследований, 14 июля, когда аппарат оказался на максимально близком расстоянии от Плутона. На передачу данных уйдет около года. В 2019 году станция достигнет планетоида 2014 MU69, расположенного на расстоянии 1,6 миллиарда километров от Плутона в поясе Койпера.

Миссия New Horizons должна завершиться в середине 2020-х годов. Основная ее задача заключается в изучении Плутона и его спутника Харона. Научное оборудование, установленное на станции, предназначено для сбора данных о наличии магнитосферы у карликовой планеты, составе ее атмосферы, строении поверхности и взаимодействии с Хароном.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]