Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Оргкомитет конгресса демсил: Время требует совместных действий

30.01.2016 политика
Оргкомитет конгресса демсил: Время требует совместных действий

Экономическая и политическая ситуация внутри и вокруг Беларуси опасна и угрожает не только нашей независимости, а вообще существованию страны.

Оргкомитет по проведению конгресса демократических сил призвал присоединиться к подготовке и участию в форуме те организации Беларуси, которые видят страну «независимой, демократической и европейской», пишет БелаПАН.

«Экономическая и политическая ситуация внутри и вокруг Беларуси очень опасна. Она угрожает не только нашей независимости, а вообще существованию страны, несет угрозу не только благосостоянию, но и мирной жизни наших граждан», — говорится в распространенном обращении.

По мнению оргкомитета, сегодня «ни от Лукашенко, ни от правительства нет предложений по выходу из экономического кризиса и политического тупика». «Между тем уровень жизни катастрофически снижается, угроза внешнего вмешательства растет. В таких условиях предложить обществу путь к спасению страны, взять на себя ответственность за будущее Беларуси должно демократическое сообщество», — подчеркивается в обращении.

«Время требует совместных действий. Призываем все партии, движения, организации, всех граждан, которым болит сердце за Отечество, которые видят будущую Беларусь независимой, демократической, европейской страной, присоединиться к подготовке и проведению конгресса демократических сил», — заявляют члены оргкомитета.

Напомним, проведение конгресса демсил с целью консолидации оппозиции инициировала 17 декабря группа известных общественных деятелей Беларуси. На следующий день Николай Статкевич, Владимир Некляев и Станислав Шушкевич объявили о создании оргкомитета по подготовке конгресса. Сейчас помимо названных политиков в состав оргкомитета входят Дмитрий Дашкевич, Вячеслав Сивчик, Андрей Санников, Геннадий Федынич и Михаил Пастухов.

30 января в Минске состоится заседание сойма Партии БНФ, на котором планируется рассмотреть вопрос возможного участия в оргкомитете по проведению конгресса демократических сил.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]