Минчанка Вера Лапко выиграла юниорский турнир "Большого шлема" - Australian Open

31.01.2016 спорт

В решающем поединке 17-летняя белоруска (533-е место в мировом рейтинге) обыграла 30 января словацкую теннисистку Терезу Михаликову (563) в двух сетах - 6:3, 6:4. На пути к чемпионскому титулу в Мельбурне Вера Лапко также переиграла австралийских теннисисток Сару Томич (452) - 6:2, 6:3 и Михаэлу Хает (без рейтинга) - 6:1, 6:4, китаянку Джиа Рен (без рейтинга) - 6:1, 6:4, японку Чихиро Мурамацу (890) - 6:2, 6:3 и россиянку Анну Калинскую (597) - 7:5, 5:7, 6:2. Теперь победительница юниорского Australian Open в составе сборной Беларуси будет готовиться к гостевому матчу первого раунда Кубка Федерации второй Мировой группы против теннисисток Канады. Кроме Веры Лапко за Беларусь сыграют Виктория Азаренко, Ольга Говорцова и Александра Саснович. Встреча белорусок и канадок пройдет 6-7 февраля в канадском Квебеке.

С победой Веру Лапко оперативно поздравил и Александр Лукашенко.