Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Витебская ветеринарная академия купила «липовую» награду?

01.02.2016 общество
Витебская ветеринарная академия купила «липовую» награду?

Две кафедры вуза награждены псевдонаучной наградой «Золотая кафедра России».

Читатель «Нашей Нивы» из Витебска прислал в редакцию письмо, в котором обратил внимание на то, что в Витебской академии ветеринарной медицины аж две кафедры награждены званием «Золотая кафедра России». Как в белорусском учреждении образования могут существовать кафедры других государств? Оказалось, что это звание - не более, чем псевдонаучное мошенничество.

Что такое «Золотая кафедра России»? Это псевдоученая награда, которую выдает так называемая «Российская академия естествознания». В 2013 году эту награду получила кафедра гигиены животных, которой руководил Медведский Владимир Александрович, а в 2012 кафедра паразитологии и инвазионных болезней Витебской ветеринарной академии.

Тогда этой кафедрой, как и всей академией, руководил Антон Ятусевич.

Немного раньше он получил от той же «Академии естествознания» ряд других наград: звание «Заслуженный деятель науки и образования» и «Золотая медаль имени М. И. Вавилова».

«Антон Иванович, поздравляем вас с присвоением почетного звания «Заслуженный деятель науки и образования» от Российской академии естествознания. Чем объясняется такое внимание к вам и к белорусскому вузу за рубежом?» - cпрашивали лауреата журналисты в 2013 году.

Тот перечислял ряд своих достижений и подытожил, что и в дальнейшем вместе с коллегами будет держать «марку ученых мирового уровня».

Между тем «Российская академия естествознания» - это академия только по названию. Никаких научных составляющих в ней нет. Это издательский дом, который печатает и продает жаждущим наград ученым свои липовые дипломы. Например, та самая «Золотая медаль имени М.И. Вавилова» « Российской академии естествознания» - это копия одноименной медали авторитетной Российской академии наук.

Согласно «Википедии», с 1997 года настоящим медалью имени Вавилова вознаграждены только три человека. Присуждается настоящая медаль за «выдающиеся работы в области генетики, селекции и растениеводства». В «РАП» формулировка присуждения награды абсолютно такая же, с той разницей, что за «награды» академии естествознания нужно платить, и получить эту медаль может абсолютно каждый.

Фото: nn.by

Делается это таким образом: на сайте «РАП» желающему предлагается стать «соискателям» награды, которых несколько десятков на выбор.

После оформления запроса через какое-то время на электронную почту приходит ответ от «научного секретаря», где сообщается, что кандидатура соискателя одобрена к награждению.

За деньги издательский дом продает даже звания академика, профессора и члена-корреспондента «РАП»!

Известно, что эти звания только дублируют официальные научные должности, так как «РАП» не является научной академией. Такое себе «казачество» в научной среде.

Но одно дело покупать липовые звания и премии для себя. Другое дело - оформлять награду на кафедру. Возникает вопрос, не за государственные ли средства приобреталась та «Золотая кафедра России» для Витебской академии?

Журналисты дозвонились до господина Антона Ятусевич, который дал «честное профессорское слово», что за эти награды он не заплатил ни копейки. Мол, «мы увидели на сайте объявление о конкурсе на «Золотую кафедру», отослали документы и победили».

Фото: nn.by

Журналисты также, для эксперимента, написали запрос на награждение вымышленной «кафедры» званием «Золотой кафедрой России».

Буквально через день пришел ответ, в котором сказано, мол, вы победили, перечислите на сей счет 7000 российских рублей на «оформление документов» и забирайте свою награду. При желании можно приехать в «РАП» лично, либо заказать пересылку в свой адрес.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]