Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Лозовик предлагает проводить все «выборы» в ноябре или в марте

01.02.2016 политика
Лозовик предлагает проводить все «выборы» в ноябре или в марте

Центральная избирательная комиссия 1 февраля начала подготовку к «выборам» в «палату представителей».

Об этом «Радыё Свабода» сообщил секретарь ЦИК Николай Лозовик.

«Мы не зацикливаемся на конкретной дате «выборов» - они пройдут 11 сентября, или в какой-то другой день. В любом случае свою работу нам необходимо сделать, и она не связана с конкретными сроками.

В проведении нынешних «выборов» по сравнению с предыдущими будут определенные изменения. Но тут все в наших руках. Методические рекомендации разрабатываем мы, постановления готовим и принимаем также мы. И даже если рекомендации будут готовы, мы сможем оперативно внести в них изменения», - сказал секретарь.

По словам Лозовика, о возможных изменения в избирательной кампании можно будет более точно говорить после встречи председателя ЦИК с Лукашенко:

«Заявку на такую встречу Лидия Михайловна подала. Теперь ждем, когда глава государства сможет ее принять», - сказал секретарь.

Николай Лозовик сказал, что дата 11 сентября для «парламентских выборов» не самая удобная:

«Почти все здесь приходится на летний период. У меня уже довольно давно существует мнение, что нам нужно было бы определить единый день «выборов». Как это делается в некоторых странах. Например, взять для этого вторую или третье воскресенье ноября. Или - март. На мой взгляд, это наиболее удобные сроки.

У нас же постоянно график «выборов» смещается. И вот получается, что наиболее активная фаза «выборов» в этом году приходится на лето. А в это время выборке в отпусках. А участники «выборов» должны париться на солнце - собирать подписи», - сказал Лозовик.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]