Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

В Витебске слепили пельмень в виде герба города

01.02.2016 общество

В Витебске 31 января впервые прошел пельменный флешмоб CreativePelmeniParty.

Организаторы проекта ставили перед собой задачу собрать в одном месте талантливых людей города, познакомиться и весело провести время, сообщает gorodvitebsk.by.

Фото: gorodvitebsk.by

Участники этой странной акции из Витебска присоединились к другим городам, чтобы вместе налепить огромное количество пельменей. Более 60 городов из 11 стран приняли участие в CreativePelmeniParty, среди которых Испания, Австрия, Швейцария, Германия, Молдова, Россия и Беларусь.

Фото: gorodvitebsk.by

На стричке Creative Pelmeni Party Moscow в соцсети "ВКонтакте" не только разместили фотографии с пельменной вечеринки, но и рассказали про некоторые памятники пельменей. Жители города Ижевск (Республика Удмуртия) обожают пельмени и считают, что именно Удмуртия - родина этого "мяса в тесте". Как тут было не увековечить национальное блюдо? В 2004 году в Ижевске появилась необычная скульптура: двухметровая вилка с нанизанным на нее огромным пельменем.

Фото: gorodvitebsk.by

Памятник пельменю придумал художник Алексей Шкляев, житель Ижевска. Пока он учился в Москве, то страшно тосковал по родным местам и в особенности по пельменям. Оказывается, столичные пельмени совсем не такие, как в Удмуртии. Еще один памятник пельменям находится в городе Сургут Тюменской области. Установили его рабочие Пурпейского линейно-производственного управления магистральных газопроводов. Необычную скульптуру сваяли местные токарь, слесарь и сварщик. Кастрюлька в диаметре полтора метра, а каждый пельмень весит по килограмму. Для большей красоты мастера добавили в композицию гигантскую хохломскую деревянную ложку.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]