Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

ИП не сдаются: в Минске прошел масштабный форум

ИП не сдаются: в Минске прошел масштабный форум

На форум были приглашены чиновники ряда министерств и ведомств Беларуси, передает БелаПАН. Приглашения получили также дипломаты посольств Франции, Германии и США.

На собрании были снова подняты болезненные для ипэшников вопросы, возникшие в связи со вступлением в силу указа президента 222. Согласно нему ИП обязаны реализовывать продукцию легпрома, ввезенную из стран Таможенного союза, только с сопроводительными документами.Белорусские предприниматели, однако, заявляют о невозможности получения документов о происхождении продукции у российских поставщиков.

Предприниматели также добиваются отмены указа 48 "О мерах по обеспечению государственного контроля (надзора) за соблюдением требований технических регламентов". Кроме того, они просят вернуть им возможность работать по единому налогу без повышающих коэффициентов, рассмотреть вопрос об уплате обязательных взносов в Фонд соцзащиты за фактически отработанное время, включить в рабочие группы и комиссии по решению вопроса о дальнейшей деятельности ИП самих предпринимателей из числа членов советов рынков.

Как стало известно на форуме, предприниматели намерены провести митинг в защиту своих интересов. Он состоится 15 февраля на площади Бангалор, если соответствующую заявку удовлетворит Мингорисполком.

По итогам собрания была принята резолюция, в которой ИП требуют переговоров с президентом "для объективной оценки ситуации и выработки конструктивных путей ее решения". В документе ИП требуют также срочной отмены указа 222 и положений указа 48 в части административной ответственности за нарушение требований технических регламентов Таможенного союза и Евразийского экономического союза. Кроме того, подписанты документа потребовали включить представителей "Перспективы" в Совет по развитию предпринимательства при президенте и общественно-консультационные советы при министерствах. В документе также говорится о намерении начать сбор 50 тысяч подписей для внесения в парламент проекта закона о предпринимательстве, который представители малого бизнеса намерены сами разработать. 
 

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]