Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Школьников хотят обучать «истории СНГ»

26.04.2010 общество

Министерство образования намерено внести предложение о создании единого учебника истории стран СНГ.

Об этом сообщил 26 апреля на пресс-конференции в Астане (Казахстан) заместитель министра образования Беларуси Казимир Фарино, передает БелаПАН.

Фарино отметил, что в современных учебниках по истории стран СНГ существуют расхождения по политическим, идеологическим, экономическим и управленческим вопросам. По его мнению, над созданием единого учебника должен работать большой авторский коллектив, в который будут входить историки и политики из стран СНГ.

Замминистра образования Беларуси считает, что сначала должен быть создан учебник для учащихся 10—11-х классов. После его апробации в старших классах может быть разработан такой учебник и для 5—9-х классов.

В свою очередь заместитель министра образования и науки России Исаак Калина полагает, что в первую очередь должно быть создано единое учебное пособие по истории стран СНГ для учителей.

«Я был бы рад, если бы появился общий учебник истории стран Содружества, но я скорее верую в общую книгу для учителя», — сказал Калина журналистам. По его мнению, общие для стран СНГ учебники для школьников должны быть скорее по математике, физике и химии.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]