Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Bloomberg узнал о планах США расширить «список Магнитского»

01.02.2016 в мире
Bloomberg узнал о планах США расширить «список Магнитского»

Издание Bloomberg узнало о планах Госдепартамента США расширить «список Магнитского». Статья колумниста Эли Лэйка с подробностями размещена на сайте издания в понедельник, 1 февраля.

Как утверждает Лэйк, ссылаясь на свои источники в Государственном департаменте, в начале февраля планируется добавить в список еще пять имен. Кого именно коснутся санкции, не сообщается. По словам автора статьи, госсекретарь Джон Керри должен был объявить о расширении списка в пятницу, 29 января, однако не сделал этого из-за возникших у него дополнительных вопросов, поэтому процедуру пришлось перенести.

Конгресс США принял «Закон Магнитского» в декабре 2012 года. Документ изначально был направлен против лиц, предположительно причастных к гибели в СИЗО юриста Сергея Магнитского в 2009 году. В список вносились те, к кому применялись персональные ограничения. Позже перечень пополнялся фамилиями людей, которых США подозревают в нарушениях прав человека. Санкции представляют собой запрет на въезд в страну и арест всех счетов названного лица в американских банках. На сегодняшний день в открытой части «списка Магнитского» содержится 34 фамилии.

Россия 13 апреля 2013 года обнародовала ответный перечень фамилий, который получил неофициальное название «список Гуантанамо». США и РФ соблюдают паритет — в обоих документах равное количество лиц. Если один из списков становится длиннее, то второй также дополняется.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]