Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Heritage Foundation: Беларуси срочно нужны реформы

02.02.2016 политика

Накануне на сайте исследовательского института Heritage Foundation был опубликован рейтинг экономической свободы. Данный список составляется американским институтом и изданием The Wall Street Journal, и публикуется ежегодно. Беларусь в нем занимает низкую позицию в числе «репрессированных» или закрытых экономик.

В опубликованном рейтинге Беларусь заняла 157-ое место, опустившись по сравнению с предыдущим исследованием на четыре позиции. В прошлом году наша страна занимала 153 место, в этом году его заняла Россия, которая за год потеряла 10 пунктов в данном рейтинге.

Эксперты оценивают десять факторов, чтобы составить данный рейтинг. Наиболее важные из них, это вмешательство государства в экономику, эффективность работы органов власти, открытость рынков и соблюдение законов. Рейтинг делится на несколько разделов, в которые включены «свободные» экономики (страны, которые после совокупной оценки, получили от 80 баллов и выше), «преимущественно свободные» (от 79,9 до 70 баллов), «относительно свободные» (от 69,9 до 60 баллов), «преимущественно несвободные» (менее 60 баллов), и закрытые экономики (в списке они относятся к категории repressed и в него внесены страны, которые набирают меньше 50 баллов). К последним и относится Беларусь. Отдельно в списке стоят страны, оценить экономики которых у экспертов по каким-то причинам не получилось.

Что касается Беларуси, то она в рейтинге соседствует с Лаосом, Анголой, Эквадором и Боливией. Беларусь стала второй после Украины европейской страной, которая попала в группу стран с несвободной, закрытой экономикой. Украина занимает 162 место рейтинга, 166 место за Узбекистаном, 174 у Туркменистана, здесь же располагаются Зимбабве, Венесуэла, Куба и Северная Корея.

Эксперты, оценивая экономику Беларуси, подчеркивают: стране срочно нужны реформы. «Государственный контроль сохраняется во многих областях экономики», - отмечается в исследовании. 

Здесь же указывается на то, что государственное вмешательство подорвало процесс диверсификации экономики. Отмечается также высокий уровень коррупции в стране, нестабильность ситуации с правами на собственность (эксперты отмечают, что в Беларуси по-прежнему имеют силу законы о собственности, которые были актуальны еще в советское время).

Особо отмечается политический уклад страны: нахождение у власти одного и того же человека на протяжении двух десятков лет, тотально подконтрольная государству экономика, суды и правительство, которые подчиняются президенту, растущая из-за этого коррупция, президентские указы, сила которых важнее законов в стране и многое другое. Белорусская промышленность и сельское хозяйство оцениваются, как неконкурентоспособные, так как полностью контролируются государством, отмечается крайне высоая инфляция.

Также эксперты сообщают, что Беларусь все сильнее зависит от России, и это привело к тому, что экономическая ситуация в Беларуси резко пошатнулась с началом кризиса у восточных соседей.

По трем из десяти оцениваемых пунктов у Беларуси произошло незначительное улучшение (коррупция, налоговая и монетарная свободы), три - ухудшились (свобода труда, торговли и предпринимательства, прозрачность госрасходов), еще три остались без изменений (инвестиционная и финансовая свободы, а также гарантия прав собственности).

Первые места  в рейтинге получили: Гонконг, Сингапур и Новая Зеландия.

 
Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]