Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Петру Садовскому – 75 лет

02.02.2016 общество
Петру Садовскому – 75 лет

Сегодня, 2 февраля, первому Чрезвычайному и Полномочный Послу Республики Беларусь в Германия Петру Садовскому исполнилось 75 лет.

Петр Викентьевич Садовский - белорусский политик, дипломат, языковед, кандидат филологических наук - родился 2 февраля 1941 года.

Закончил Минский государственный педагогический институт иностранных языков. Владеет немецким, английским, испанским и французским языками. Был членом Президиума и председателем комиссии по иностранным делам Верховного Совета БССР и Республики Беларусь 12-го созыва. Во времена парламентской деятельности входил в депутатскую фракцию партии «Белорусской народный фронт». До 2009 года был членом Сойма Партии БНФ.

3 июня 1992 года Петр Садовский был назначен Чрезвычайным и Полномочным Послом Республики Беларусь в Федеративной Республике Германия. От этой должности дипломат был отстранен 28 октября 1994 года приказом Александра Лукашенко.

После отставки Петр Садовский занимается общественной и политической деятельностью в Беларуси. Он не раз выступал с критикой режима Лукашенко. «Выборы» 2012 года в «парламент» Петр Садовский назвал «фарсом, и фальсификацией». «Выборы» в Беларуси проходят из года в год, как при Гитлере и Сталине», - заявил тогда первый посол Беларуси в Германии.

В 2008 году вышла книга воспоминаний Петра Садовского «Мой шиболет».

Сайт charter97.org поздравляет первого посла Беларуси в Германии с днем рождения и желает ему крепкого здоровья и несгибаемой воли!

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]