Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Спрос на рабочих в Беларуси падает

Спрос на рабочих в Беларуси падает

В 2015 году работу тяжело было найти не только рабочим. Как сообщает rabota.tut.by, за год количество опубликованных на сайте вакансий сократилось на 14,9%, а  количество резюме  возросло на 20,6%.

Однако категория "рабочий персонал" оказалась лидером по приросту количества резюме 75,57%. От них несильно отставали категории «Безопасность» (+49,15%) и «Административный персонал» (+42,73%).

При этом до недавнего времени рабочие были очень востребованы на рынке труда, по количеству вакансий они держались в лидерах несколько лет. Однако к концу 2015 года рабочий персонал начал терять позиции. так, в тройке профессий-лидеров его сменила категория «Маркетинг, реклама, PR».

Наиболее востребованными на рынке труда Беларуси остаются  представители сферы продаж и информационных технологий.

Тяжелые времена сейчас переживает рынок медиа, туризма, автомобильной отрасли. Большие трудности возникают у компаний премиального сегмента, так как население переходит на более дешевые товары и услуги. Обостряется ситуация на рынке строительства и недвижимости. Более благоприятно на этом фоне чувствует себя рынок недорогих развлечений,  ритейла, фастфуда.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]