Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Власти ФРГ заподозрили Россию в попытке подорвать доверие немцев к Меркель

02.02.2016 в мире
Власти ФРГ заподозрили Россию в попытке подорвать доверие немцев к Меркель

В Берлине подозревают, что Москва, используя дело русской девочки Лизы и тему мигрантов, пытается подорвать доверие немцев к канцлеру Ангеле Меркель. Об этом сообщает Reuters со ссылкой на высокопоставленных чиновников в правительстве ФРГ.

«Россия пытается усилить раскол в ЕС, сотрудничая с с евроскептическими правыми популистскими партиями», — заявил один из собеседников агентства.

По словам чиновников, стремясь ослабить позиции Меркель, занимающей жесткую позицию в украинском вопросе, Москва надеется дестабилизировать ситуацию в Европе и создать вакуум для укрепления в нем своего влияния.

Немецкие социологические службы заявили о рекордном падении рейтинга правоцентристского блока ХДС/ХСС, который возглавляет Меркель. По данным опросов, за последние месяцы поддержка их политики снизилась в немецком обществе на 2,5 процента — до 32,5 процента. Это худший результат с момента выборов в бундестаг в 2013 году, когда правоцентристская коалиция набрала 33,8 процента. Также упал личный рейтинг канцлера — по данным последних опросов, около 40 процентов жителей Германии выступают за ее отставку.

Информация о том, что три человека, предположительно мигранты с Ближнего Востока, изнасиловали 13-летнюю девочку Лизу из русскоязычной семьи в Берлине, появилась в сюжете «Первого канала» от 16 января. По словам родственников пострадавшей, ребенок пропал на пути в школу утром 11 января в Берлине. Ее нашли спустя сутки на улице. В полиции Берлина позднее заявили, что, согласно расследованию, в данном случае не было ни похищения, ни изнасилования.

Комментируя ситуацию, министр иностранных дел России Сергей Лавров выразил надежду на то, что власти ФРГ не станут пытаться «политкорректно залакировать действительность во внутриполитических целях». В ответ глава германского внешнеполитического ведомства Франк-Вальтер Штайнмайер обвинил своего российского коллегу во вмешательстве во внутренние дела страны.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]