Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

В «СТС Медиа» предложили законодательно ограничить работу Netflix в России

02.02.2016 интернет
В «СТС Медиа» предложили законодательно ограничить работу Netflix в России

Замгендиректора «СТС Медиа» Сергей Петров увидел в деятельности видеосервиса Netflix угрозу перспективам импортозамещения. На заседании коллегии Республиканского агентства по печати и массовым коммуникациям в Казани он заявил, что российские компании могут выступить с инициативой законодательно ограничить работу подобных сервисов, передает «Татар-информ».

«Я позиционирую проблему в целом. Таких игроков в мире много. Нужно в целом понять, как подобного рода сервисы должны регулироваться», — пояснил заместитель гендиректора «СТС Медиа». По его сведениям, пока нет готового законопроекта, лишь обсуждаются те или иные инициативы.

По мнению Петрова, подобные компании должны иметь в России зарегистрированные представительства и стать налоговыми резидентами, чтобы оборот платежей, получаемых от потребителей, проходил через налогооблагаемую базу. Таким образом страна получала бы средства «для укрепления отечественного контента, который так востребован в российской аудитории», отметил он.

Топ-менеджер «СТС Медиа» подчеркнул, что Netflix не является региональной компанией, а значит, не платит налоги в бюджет РФ. Кроме того, компания не заказывает у местных производителей сериалы и фильмы, а занимается покупкой эксклюзивных прав на показ большинства западной видеопродукции.

6 января Netflix начал работать в России. Пользование видеосервисом стоит от 649 до 949 рублей в месяц. Услуги компании не предоставляются в Крыму из-за ограничений, наложенных правительством США на американские компании.

Netflix, основанный в 1997 году, предоставляет просмотр фильмов и сериалов по подписке. Сервис также известен производством эксклюзивного контента, среди которого — сериалы «Карточный домик» и «Оранжевый — хит сезона».

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]