Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Работники заправки: «По 3—4 миллиона зарплаты срезали не пойми за что»

02.02.2016 общество
Работники заправки: «По 3—4 миллиона зарплаты срезали не пойми за что»

Людям также запретили брать материальную помощь к отпуску. Несогласным предложили уволиться.

Работники нескольких АЗС, принадлежащих предприятию «Белоруснефть» рассказали, что с ноября им срезали все премии, а также запретили брать материальную помощь к отпуску, сообщает сайт onliner.by. Сейчас зарплата на заправках этого предприятия, по словам работников, уменьшилась с 9—10 до 5—6 миллионов.

— Премии некоторым стали снижать еще в октябре, потом многим в ноябре, — рассказал один из работников предприятия «Белоруснефть-Минскавтозаправка», которому принадлежат все АЗС «Белоруснефть» в Минске.

— Еще в сентябре премия была 2,3 миллиона. В октябре лично мне еще заплатили 900 тысяч. А с ноября, как видите, в графе стоят нули, - объясняет один из работников АЗС.

— Самое интересное, о том, что ноябрьские премии срежут, нас не предупредили. Это уже потом выяснилось, когда расчетки раздали. Не пойми за что сняли, — объясняют рабочие заправки. — Приказ мы вообще в декабре увидели.

К слову, предприятие объяснило в приказе, почему работникам срезали премии: «В целях обеспечения выполнения показателя «Опережающий темп роста выручки от реализации продукции, товаров, работ, услуг на одного среднесписочного работника над ростом номинальной начисленной ежемесячной заработной платы не менее 1,01».

— Потом принесли уведомление, в котором запретили брать материальную помощь к отпуску. В приказе еще было написано, что несогласные могут уволиться с выходным пособием за 2 недели. Спасибо, порадовали. Сейчас по 5—6 миллионов многие получают. Это с ночными. Ну, разве ж это нормально? — возмущаются рабочие.

В «Белоруснефти» прокомментировали эту ситуацию.

— Заработная плата на предприятии выплачивается в соответствии с действующим законодательством, — ответили там. — Ее размер зависит от выполнения производственных и социально-экономических показателей, а также производительности труда. Всем работникам, в случае их обращения, будут даны пояснения о порядке формирования заработной платы и выплат стимулирующего характера.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]