Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Следственный комитет не увидел преступления в избиении ОМОНом студента

02.02.2016 общество

Следственный комитет отказался заводить уголовное дело за избиение студента Константина Ахроменко в отделении милиции.

«В уголовном деле по заявлению Ахроменко К. В. отказать за отсутствием в действии состава преступления», — цитирует пресс-служба Движения «За свободу» постановление, которое подписали старший следователь Следственного комитета А. Л. Жуковский и руководитель Октябрьского райотдела Следственного комитета В. В. Барышев.

При этом устно следователи сообщили, что могут пересмотреть это решение после появления видео. Тогда, возможно, будет дальнейшее разбирательство.

История Константина Ахроменко получила широкий резонанс. Парню 21 год, он учится в Белорусской государственной академии музыки и играет в группе «Дети подземелья». 20 декабря после концерта их с другом задержали на вокзале сотрудники ОМОНа. По словам Ахрeменко, ОМОН стал очень агрессивно относится, услышав белорусский язык.

«Подошли омоновцы и потребовали документы. Я начал разговаривать с ними по-белорусски, но они потребовали, чтобы я отвечал по-русски», — рассказал студент.

Милиционеры задержали парня, а когда он начал вырываться, нацепили на него наручники и доставили в милицию. По словам Ахроменко, в отделении омоновцы издевались над белорусским языком, за что парень плюнул одному из них в лицо. После этого, говорит студент, его повалили на пол и избили ногами.

24 января Ахроменко снял побои. У него были рассечены губы, сломан нос, синяк под правым глазом, гематомы по всему телу.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]