Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Футбольный болельщик судится с подполковником милиции из-за «Погони»

02.02.2016 общество
Футбольный болельщик судится с подполковником милиции из-за «Погони»

Полтора года борисовчанин требует извинений от милиционера, потребовавшего у него во время матча спрятать шарф с национальной символикой.

Вечером 26 августа 2014-го года, БАТЭ принимал дома "Слован", но болельщик Сергей Бахун этого почти не видел - в середине первого тайма его вывели с трибуны милиционеры и держали почти до конца матча в опорном пункте милиции стадиона, передает "Еврорадио".

Причина - бело-красный шарф с "Погоней". Содержание Бахуна в участке закончилось, когда туда пришел майор борисовской милиции Вячеслав Павловец (в августе 2014-го он был еще майором).

"Спрячь шарф под куртку, а то будут проблемы", - заявил Павловец.

Милиционер при этом признался, что лично отдал приказ "убрать" Бахуна с трибуны. Мол, "Погоня" является незарегистрированной символикой. Болельщик решил, что вечером хочет вернуться к жене с ребенком, а не ехать в местный участок. Поэтому шарф скрыл под куртку и пошел досматривать последние минуты игры.

"Я хочу, чтобы суд признал незаконность действий сотрудников милиции. И чтобы милиционеры передо мной извинились. В письменной форме", - решил отчаянный болельщик.

Первое заседание по делу "Бахун против борисовской милиции" состоялось только 2 февраля 2016 года. Все это время (а прошло почти 1,5 года) Сергей переписывался с милицией города Борисова, пытаясь узнать причину задержания со ссылкой на конкретный пункт в хоть каком-нибудь кодексе. Все попытки были напрасны.

Бахун нанял адвоката, писал жалобы в прокуратуру Минской области и начальнику УВД Миноблисполкома. Результат тот же. После публичного заявления министра внутренних дел Игоря Шуневича о том, что "Погоня" не является запрещенным символом и за ее нельзя наказывать фанатов на стадионах, Сергей Бахун написал заявление в суд Борисовского района.

Вячеслав Павловец на первое заседание не пришел. Присылал в суд объяснения, что пока "находится" на учебе, просил перенести рассмотрение. Поэтому встреча Сергея Бахуна и его адвоката с судьей проходила без милиционера.

"Судья проверил материалы, которые уже есть в деле. Мы с адвокатом сказали, что хотим выслушать показания всех милиционеров, которые принимали участие в моем задержании", - говорит болельщик.

Сергей также рассказал, что к объяснениям о своем поведении милиционеры прикрепили описание "Погони", взятое с какого-то российского сайта.

"Там было о том, что "Погоня" - литовский герб, применялся коллаборационистами во время немецкой оккупации. И вообще на этой распечатке о "Белоруссии" написано, а не о Беларуси", - рассказывает Сергей.

Судья Борисовского районного суда назначил заседание с участием подполковника Павловца и болельщика Бахуна на 19 февраля. Бахун собирается привезти на суд свидетелей, которые были с ним на том матче.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]