Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

В Крыму пытались задержать внука Джемилева

02.02.2016 украина
В Крыму пытались задержать внука Джемилева

В Крыму во вторник утром в дом дочери Мустафы Джемилева явились люди, которые представились сотрудниками Федеральной миграционной службы РФ.

Они хотели забрать с собой ее сына Эрола, сообщает Украинская правда.

Сотрудники ФМС приехали в дом дочери лидера крымских татар в селе Щебетовка, возле Коктебеля.

"Они сказали, что проводят паспортный контроль, среди них были представители ФМС, от волнения я забыла выяснить их фамилии. Несколько человек зашли в дом и попросили предъявить паспорта, переписали данные. Вели себя вежливо и очень культурно...Когда они уже уходили, заинтересовались моим сыном Эролом", - сообщила Эльзара Абдулжелилова.

По ее словам, сын в это время спал дома. Он приехал в Крым на время каникул из Кипра, где учится.

Во время пересечения админграницы между Херсонской областью и Крымом сотрудники пограничной службы ФСБ задержали его на два часа.

Сотрудники ФМС, среди которых был и участковый, поинтересовались "не приезжал ли кто-либо из родственников в последнее время?"

"Я ответила, если они имеют в виду моего отца – то нет, он не приезжал. Только мой сын", – рассказала женщина.

После этого сотрудники ФМС удалились, однако через некоторое время вновь вернулись, и, по словам матери, настоятельно просили Эрола "отправиться с ними поговорить".

"Я проконсультировалась по телефону со знакомыми, мне сказали, что никуда ехать не надо. Мы отказали им", – говорит Абдулжелилова. На этом визит был завершен.

Официальных сообщений органов ФМС пока нет, связаться с представителями ведомства для получения комментариев пока не удалось.

Сейчас активисты намерены организовать дежурство в доме и оказать им юридическую помощь для обжалования незаконных действий "властей".

Во вторник, 2 февраля, в Меджлисе сообщили, что в домах крымских татар Джанкойского района проходят обыски. Причина пока неизвестна. Комментарии правоохранителей традиционно отсутствуют. 

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]