Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Сочинская засада Лукашенко

02.02.2016 политика
Сочинская засада Лукашенко

Как обычно, белорусскому диктатору срочно нужны деньги.

Последний раз официальная встреча Александра Лукашенко и Владимира Путина состоялась 15 декабря прошлого года. После этого главы государств виделись во время саммитов ОДКБ и ЕАЭС в Москве 21 декабря.

Государственный секретарь «союзного государства» Григорий Рапота после встречи с Лукашенко, состоявшейся 18 января, сообщил, что в феврале-марте запланировано проведение заседания Высшего госсовета этой структуры. По словам руководителя Беларуси, они договорились с Путиным провести это совещание в Минске. То есть совсем скоро в белорусский столицу приедет все руководство России.

После этого сообщения события в белорусско-российских отношениях начали разворачиваться стремительно. 28 января состоялся телефонный разговор Лукашенко с Путиным. Причем пресс-служба Кремля отмечает, что инициатором была белорусская сторона. Руководители договорились встретиться в ближайшее время, чтобы «в закрытой и более основательной беседе» обсудить вопросы двусторонних отношений. На другой день, 29 января, премьер-министр Беларуси Андрей Кобяков срочно летит в Санкт-Петербург, где встречается с российским коллегой Дмитрием Медведевым. И вот 31 января Лукашенко уже в Сочи, поздоровался там с главой российского правительства и будет ждать Путина в засаде.

Что случилось, зачем так срочно Лукашенко понадобились новые переговоры с президентом России?

Моя гипотеза не выделяется большой оригинальностью. Думаю, как обычно белорусскому руководству срочно понадобились деньги. Дело в том, что в этом году Беларуси предстоит вернуть 3,3 миллиардов долларов внешнего долга. Причем 1,8 миллиардов долларов нужно выплатить в январе-феврале. На 1 января страна имела 4,176 миллиардов долларов золотовалютных резервов. Причем реальной валюты, которой можно оплатить задолженности, по оценкам экспертов, где-то около 2,2 миллиарда. То есть, уплатив долг, можно остаться без резервов. Поэтому срочно нужно что-то решать.

Еще одно обстоятельство. 26 января состоялось важное совещание «об актуальных вопросах развития экономики». Александр Лукашенко отметил, что правительство ставит ряд вопросов, требующих принятия решений на уровне главы государства. Он подчеркнул, что обдумывал предложения правительства не один день и не одну неделю. «И я не нахожу возможности и необходимости менять курс (если у кого-то есть такие предложения) в этой ситуации», - заявил он.

Можно предположить, что обсуждалась программа правительства для представления МВФ, чтобы получить кредит. И, если судить по репликам Лукашенко, он ее отверг. В связи с этим переговоры с фондом вообще прервутся, а Минск резко повысил ставки и предлагает Западу выдать кредит исключительно по политическим причинам, так как проводить экономические реформы Беларусь отказывается. В любом случае вопрос с кредитом МВФ подвисает. И все расчеты белорусских членов правительства, что в первом квартале мы договоримся с фондом и быстро получим деньги, оказались напрасными.

А если так, то единственная надежда - на Россию. Поэтому Лукашенко и поехал в Сочи, сидит в засаде и ждет Путина. Главный вопрос - выделение Беларуси кредита Евразийского фонда стабилизации и развития в размере 2 милларда долларов.

Если же по этой проблеме договориться не удастся, то есть и план Б. Дело в том, что львиную долю долга надо платить России. Так вот, можно договориться, чтобы перенести выплату на другой срок, то есть реструктурировать долг.

Валерий Карбалевич, «Радыё Свабода»

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]