Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Зевающие женщины оказались заразнее мужчин

Зевающие женщины оказались заразнее мужчин

Итальянские ученые выяснили, что «заразительная зевота» среди женщин распространяется значительно чаще, чем среди мужчин. Исследование на данную тему представлено в журнале Royal Society Open Science.

Подражательная зевота встречается у человека и других социальных животных (живущих в коллективе) — у шимпанзе и собак, например. Известно, что она чаще встречается у родственников и друзей, чем у незнакомцев.

Чтобы определить особенности подражательной зевоты у людей, Елизавета Палаги (Elisabetta Palagi) из Пизанского университета и ее коллеги тайком наблюдали за четырьмя тысячами зевков на протяжении пяти лет. Ученые фиксировали зевоту в самолетах, поездах, ресторанах и офисах.

Анализ 1461 случая заразительной зевоты показал, что к спонтанным зевкам мужчины и женщины склонны в равной степени. Однако среди женщин чужому примеру следуют 55 процентов (для мужчин этот показатель составил 40 процентов).

Объясняют ученые это повышенной склонностью «слабого пола» к эмпатии — осознанному сопереживанию текущему эмоциональному состоянию другого человека. Об этом говорят многие психологические тесты. Кроме того, традиционные женские роли в обществе (прежде всего воспитание детей) требуют повышенной эмпатии. Как отмечают ученые, хотя эмансипация женщин сейчас зашла достаточно далеко, на психофизиологическом уровне повышенная эмпатия сохраняется — свидетельством чего и оказались различия в «зараженности» зевотой.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]