Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Цены на коммуналку вырастут в три раза

03.02.2016 общество
Цены на коммуналку вырастут в три раза

Уже в мае белорусы за трехкомнатную квартиру будут платить около 1,5 млн рублей.

При этом расходы на услуги канализации, капитальный ремонт и водоснабжение увеличатся более чем в пять раз. Подорожание коснется и других коммунальных услуг.

Об этом в интeрвью «Радыё Рацыя» заявил координатор экспертного сообщества «Стратегическая мысль» Алексей Харкевич:

- В целом, независимо от того, какая площадь и сколько людей проживает на этой площади, в среднем разница между полным возмещением затрат и тем тарифом, который мы до сих пор платили, приблизительно трехкратная. Та семья, которая пользуется в пределах норм, но при этом живет и использует электричество газ и так далее, если платила за трехкомнатную квартиру полмиллиона, в мае будет платить приблизительно 1 миллион 400 тысяч.

По мнению эксперта Алексея Харкевича, месяц май - очень удачный для властей с точки зрения повышения цен на услуги ЖКХ, поскольку весной не надо будет платить за отопление. Основная тяжесть выплат за коммунальные услуги белорусы ощутят в следующий зимний период.

Ранее сообщалось, что с 1 мая 2016 года белорусам придется возмещать коммуналку на 100%, так как власти откажутся от перекрестного субсидирования тарифов. Для этого 30 января премьер-министр Беларуси Андрей Кобяков создал межведомственную группу во главе с вице-премьером Анатолием Калининым, которая с 1 мая 2016 года должна выработать предложения по начислению гражданам безналичных субсидий для частичного возмещения платы за жилье и услуги ЖКХ.

Напомним, что в январе коммуналка для семьи из трех человек в Минске выросла на 200 тысяч рублей.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]