Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Страны ЕС договорились о многомиллиардном пакете для Турции

04.02.2016 в мире
Страны ЕС договорились о многомиллиардном пакете для Турции

В рамках урегулирования миграционного кризиса страны ЕС договорились о выделении многомиллиардного пакета помощи для Турции.

Послы стран - членов ЕС на встрече в Брюсселе в среду, 3 февраля, согласились выделить Анкаре два миллиарда евро. Еще один миллиард евро поступит из бюджета ЕС, сообщила Еврокомиссия.

Как передает Немецкая волна, на эти деньги планируется улучшить положение сирийских беженцев, находящихся на турецкой территории. Речь идет, в частности, об улучшении медицинского обслуживания мигрантов и об облегчении их доступа к учебным заведениям, сообщил зампредседателя Еврокомиссии Франс Тиммерманс. Цель данной программы - уменьшить количество беженцев, вынужденных искать убежища в Европе.

Выделению многомилиардного пакета для Турции долгое время препятствовала Италия. Она хотела удостовериться в том, что ее взнос в размере 225 млн евро не будет учитываться при определении уровня бюджетного дефицита в Италии. 1 февраля Еврокомиссия дала ясно понять, что эти расходы учитываться не будут.

Принципиальная договоренность о выделении финансовой помощи Анкаре была достигнута еще на саммите ЕС - Турция в Брюсселе в ноябре прошлого года. Правительство ФРГ было в числе наиболее активных поборников этого плана, поскольку большинство мигрантов направляется с территории Турции в Германию.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]