Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Милиция про Могилевский мясокомбинат: «Выявленные преступления — лишь вершина айсберга»

04.02.2016 общество

Десятками тонн продукция якобы отгружалась, реализовывалась, а затем возвращалась на предприятие.

Выявленные преступления должностных лиц в ОАО «Могилевский мясокомбинат» — лишь вершина айсберга.

Об этом заявил на пресс-конференции первый заместитель начальника УВД облисполкома Александр Васильев. Проблема с предприятием назрела уже давно, сообщает БелТА.

Оперативная информация по преступной деятельности поступала и ранее. По нему сейчас ведется совместная работа в тесном взаимодействии с УСК по Могилевской области, УДФР КГК по Могилевской области, прокуратурой области и налоговыми органами.

— Ущерб, причиненный должностными лицами этого предприятия, уже исчисляется миллиардами белорусских рублей. Мы считаем, что задокументированные факты — это только вершина существующего айсберга. Причем поражает наглость отдельных руководителей, которые, зная о назначенных проверках правоохранительными органами на предприятии, не сдерживали себя от очередных противоправных действий, — сказал Александр Васильев.

Для хищения продукции и финансовых средств использовались различные схемы. Похищенная продукция реализовывалась в том числе в Российской Федерации. Преступные доходы легализовывались посредством приобретения предметов роскоши и недвижимости. Это происходило на виду у работников предприятия, которые рассказывали о происходящем правоохранителям, уверенные, что преступники не останутся безнаказанными.

Так, заведующая фирменным магазином при средней зарплате 6 млн рублей строила в пригороде Могилева коттедж, одно крыльцо которого, отделанное мрамором, предварительно оценивается в 2,5 тыс. долларов. Она же купила в декабре 2014 года автомобиль стоимостью 25 тыс. долларов. Ее подруга, работающая на руководящей должности на том же предприятии и также попавшая в поле зрения правоохранителей, приобрела через месяц такую же машину.

На предприятии сложилась схема формирования ложных прогнозных показателей реализации продукции с целью получения премий, обеспечения самих прогнозных показателей.

- Десятками тонн продукция якобы отгружалась, реализовывалась, а затем возвращалась на предприятие вопреки всем существующим нормам. И за этим стоят конкретные лица, — отметил Александр Васильев.

В отношении отдельных лиц уже возбуждены уголовные дела, наложены аресты на имущество, в отношении еще некоторых правоохранители проведут проверку.

— Есть у правоохранителей претензии и к кадровой политике руководства предприятия. Установлен ряд фактов, когда близкие родственники должностных лиц устраивались на ответственные должности. Это не единичные случаи, а целая система.

Предстоит также выяснить законность взаимодействия созданных родственниками должностных лиц мясокомбината частных фирм, поставлявших на предприятие сопутствующую продукцию в виде различных добавок и упаковочной пленки. С 2013 года поставки указанной продукции в ОАО составили около 20 млрд рублей. Это значительная сумма, и мы разбираемся, нанесен ли такими действиями ущерб предприятию. Пока конкретные выводы делать рано, но вопросы уже есть, — сказал Васильев.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]