Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Россельхознадзор предупредил об опасности сыров из Беларуси

04.02.2016 общество
Россельхознадзор предупредил об опасности сыров из Беларуси

Превышение доли консерванта Е-251 выявлено в продукции четырех белорусских заводов.

На этой неделе нарушения обнаружены в продукции Каменецкого сыродельного завода, Березинского филиала ОАО «Здравушка-Милк», Браславского филиала Глубокского МКК и Копыльского филиала Слуцкого сыродельного комбината, сообщает «Интерфакс» со ссылкой на пресс-службу Россельхознадзора.

Россельхознадзор поясняет, что добавка Е-251, предотвращая развитие и размножение анаэробных микроорганизмов, обладает противомикробными свойствами. Однако ее использование в чрезмерных количествах позволяет недобросовестным производителям сокращать производственный цикл и наращивать объемы производства в ущерб качеству и безопасности продукции.

«Чрезмерное количество пищевого консерванта Е-251 особо опасно при заболеваниях сердечно-сосудистой и желудочно-кишечной систем. Помимо того, что добавка Е-251 может вызвать дисбактериоз, приступ холецистита, аллергические реакции, ее метаболиты обладают канцерогенными свойствами и способны приводить к возникновению и развитию злокачественных образований», - говорится в сообщении.

«Превышение допустимого содержания добавки Е-251 в сырах белорусского производства является серьезным нарушением требований технических регламентов Таможенного союза «О безопасности молока и молочной продукции» и «О безопасности пищевой продукции», - заявил Россельхознадзор.

Как сообщал сайт charter97.org, в последние месяцы Россельхознадзор часто «бракует» белорусскую «молочку». Например в октябре российская служба заявила, что белорусский производитель сыра заменил молочный жир растительным.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]