Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Рогозин заподозрил журналистов «АиФ» в наркомании

04.02.2016 интернет
Рогозин заподозрил журналистов «АиФ» в наркомании

Вице-премьер России Дмитрий Рогозин опроверг информацию, появившуюся в газете «Аргументы и факты», о якобы спешной подготовке космодрома Восточный к первому пуску космических аппаратов. Свой комментарий он оставил на странице в Facebook.

«Теперь вот уважаемый "АиФ" придумал, что спецы Роскосмоса поголовно сошли с ума и по команде самодура вице-премьера решили "на бровях" обеспечить поспешный пуск. Либо очередная заказуха, либо обкурились товарищи. Но так или иначе — достали!» — написал Рогозин.

Статья «В космос — любой ценой? На Восточном объявили дату первого пуска» вышла в номере от 3 февраля. В ней говорится, что космические аппараты будут готовить к старту «на коленке», а «на строителей и инженеров давят из Москвы, требуя срочно обеспечить первый пуск».

По состоянию на январь 2016-го с Восточного не было произведено ни одного пуска. Как сообщал в декабре минувшего года Роскосмос, дата первого старта будет определена только после окончания автономных и комплексных испытаний. При этом в ракетно-космическом центре «Прогресс» рассказывали, что первый запуск ракеты-носителя с нового космодрома назначен на 25 апреля 2016-го. Подобные сроки в октябре прошлого года обозначил президент России Владимир Путин, предложивший приурочить первый старт к Дню космонавтики, который отмечается 12 апреля.

Зимой 2014-2015 годов строительство космодрома сопровождалось скандалами о хищениях и растратах, а также массовыми забастовками и голодовками рабочих из-за задержек заработной платы. Так, год назад глава Счетной палаты России Татьяна Голикова заявляла, что объем хищений при строительстве Восточного превысил 13 миллиардов рублей.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]