Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Семью поселили в новостройку с плесенью, вздувшимся паркетом и испорченной системой отопления

04.02.2016 общество

Температура в новой квартире в мороз едва достигает 10 градусов.

На улице Выготского, на самом краю жилого сектора стоит новостройка, квартиры в которой получали в том числе и нуждающиеся в улучшении жилищных условий. Огромная лужа, разгоняемая машинами, заполнила часть двора, хлюпает порог возле подъезда. Но для семьи, которая живет на первом этаже высотки, даже эта мокрая погода не представляет такой неприятности, как морозы. Как только на улице становится по-зимнему холодно, «двушка» превращается в Северный полюс, пишет onliner.by Жилое помещение, которое априори должно быть теплым и комфортным, отторгает. Из-за целого набора строительных неисправностей и планировочных решений в квартире поселилась плесень, отслоился ламинат, постоянно влажно, а на градуснике во время морозов — всего 10 градусов тепла.

Семья из четырех человек — мама, папа, сын и дочь — заселилась в новую квартиру в мае, прождав этого события так долго, что им уже и вспоминать не хочется. Застройщиком 12-этажного дома выступило УКС Центрального района.

— Мы стояли в очереди на улучшение жилищных условий с 1992 года. Ее объединили с очередью, в которой стоял свекр — наверное, уже лет 40 как ждал квартиру, — рассказывает Елена. — Это такие мытарства!

В 2010 году семья наконец получила возможность строиться. Но и после начала строительства много лет дом все никак не могли сдать.

— На стройке был бардак — я не побоюсь этого слова: и смена директоров, и судебные дела. Кое-как дом сдали в декабре 2014 года. В квартире была социальная отделка, на которую без слез не взглянешь. Но мы настолько хотели наконец начать жить в своей личной квартире, что на все закрыли глаза, - рассказывает женщина.

— Когда я увидел отделку, решил подать в суд, чтобы нам ее переделали, — подхватывает супруг. — Но мы так устали, что ничего уже не хотелось. У них, наверное, тактика — вымучить людей до такой степени, чтобы они даже высказать претензии были не в силах С января 2014 года сами начали приводить квартиру в порядок: сделали ремонт кухни, ванной комнаты, санитарного узла, постелили на пол ламинат, приобрели новую мебель. Но с тем, что стало происходить далее, мириться было уже невозможно. С наступлением холодов и включением отопления в квартире стало происходить нечто ужасное: из-за влажности отклеивались обои, вздулся ламинат, повсеместно образовывались грибок и плесень. Уже летом 2015-го мы поняли, что в квартире происходит что-то ненормальное. А с наступлением холодов стало постоянно сыро и холодно. Однажды я залезла в комод и обнаружила, что вещи и внутренняя стенка комода покрыты плесенью. Отодвинули всю мебель и ужаснулись: все мокрое!

Супруги подчеркивают, что образование плесени в квартире — процесс необратимый.

— Поражение мебели, обоев, ламината — да. Но ведь мы все дышим этим воздухом! Не удивлюсь, если здесь необходимо получить медицинское заключение на предмет возможности проживания в таких условиях. Все углы квартиры продуваются так, что ветер в прямом смысле гуляет по квартире. Холодный воздух с улицы поступает в квартиру через все внутренние углы и оконные проемы, - говорит Елена.

В углу комнаты лежит градусник. Во время морозов на нем было 10 градусов тепла, сегодня его показания чуть выше.

По старому доброму минскому обычаю дальше семья начала стучаться во все двери: УКС Центрального района, ОАО «Стройтрест №1», СУ-5 ОАО «Стройтрест №1», ЖЭС №27.

Ответ СУ-5 ОАО «Стройтрест №1» подтвердил: строительные работы были выполнены не в полном объеме и с нарушениями. Но за получением ответов никаких действий ответственных лиц не последовало.

Пришла зима, а вместе с ней — морозы. В квартире стало настолько невыносимо холодно, что семья на период новогодних праздников съехала к родителям. Когда вернулись, обнаружили, что температура в жилье — 10 градусов тепла.

— Квартира пустовала три дня. Возле стены, за которой находятся офисные помещения, температура была 6 градусов. В углу стены образовались иней и ледяная корка. Это была последняя капля нашего терпения, - говорят супруги.

В начале января 2016-го в квартире сделали замер температуры, который показал 14 градусов, составили акт. Специалисты ЖЭС выявили неисправность работы отопительной системы, которую, по их мнению, должны устранить заказчики, так как дом находится на гарантийном обслуживании.

— Мы обратились в Мингорисполком, чтобы записаться на прием к директору УКС Мингорисполкома, - рассказали супруги. - Секретарь переадресовала наш вопрос директору УКС Центрального района. Не очень оперативно, но движение по решению нашего вопроса началось. Работники взялись утеплять стены офисных помещений, примыкающих к нашей квартире. Но вопросы по системе отопления именно в моей квартире, по исправлению некачественно выполненных работ и по возмещению убытков и вреда здоровью, которые понесла наша семья, остаются до сих пор открытыми.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]