Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Израиль пригрозил иностранным журналистам санкциями за неправильные заголовки

04.02.2016 интернет
Израиль пригрозил иностранным журналистам санкциями за неправильные заголовки

Израильское правительство пригрозило лишать журналистов аккредитации за «противоречащие реальности» заголовки. В пресс-офисе ведомства заявили, что возмущены тем, как иностранные СМИ освещали перестрелку, развязанную палестинцами в центре Иерусалима, передает РИА Новости.

В качестве примера директор пресс-офиса Ницан Хен привел заголовок, который сопровождал телесюжет международных телесетей о перестрелке (каких именно, он не сказал) — «Трое палестинцев убиты на фоне продолжающегося ежедневного насилия».

«Мы не можем это игнорировать. Мы рассмотрим возможность аннулирования пресс-аккредитаций у журналистов и редакторов, которые пишут заголовки, противоречащие реальности», — заявил Хен.

Власти Израиля настаивают на том, что произошедшее в столице было террористической атакой, а застреленные палестинцы — боевики, что не отражают заголовки иностранной прессы.

В день перестрелки пользователи русскоязычного сегмента Facebook обратили внимание на новость «Русской службы "Би-би-си"» под заголовком «Полиция Израиля убила трех палестинцев в Иерусалиме».

После жалоб в соцсетях редакция изменила заголовок.

3 февраля бойцы израильской пограничной полиции возле Дамасских ворот Старого города застрелили трех палестинцев, вооруженных ножами и автоматами. По данным полиции, палестинцы были ликвидированы после того, как один из них открыл огонь. В ходе перестрелки погибла 19-летняя сотрудница погранслужбы.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]