Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Минобороны Польши: Самолет Качиньского был разрушен еще в воздухе

04.02.2016 в мире
Минобороны Польши: Самолет Качиньского был разрушен еще в воздухе

Министр обороны Польши Антони Мацеревич заявил, что президентский Ту-154 под Смоленском был разрушен за 15-18 метров до столкновения с землей.

Самолет Ту-154М, перевозивший президента Польши Леха Качиньского и потерпевший крушение под Смоленском в апреле 2010 года, разрушился в воздухе еще до столкновения с землей. Об этом заявил в четверг министр обороны Польши Антони Мацеревич, сообщает Reuters (перевод – РБК.

Заявление Мацеревича прозвучало в ходе церемонии по возобновлению расследования причин катастрофы президентского лайнера.

«У Государственного следственного комитет ... есть полный отчет о работе приборов самолета — от начала полета до разрушения самолета в воздухе, которое произошло на уровне примерно 15-18 метров над землей», — приводит слова Мацеревича агентство.

В начале февраля Польша объявила о скором возобновлении работы комиссии по выяснению причин крушения президентского лайнера. Планы по возобновлению расследования катастрофы были озвучены еще в ноябре минувшего года после того, как партия Ярослава Качиньского — брата покойного президента — победила на парламентских выборах в Польше.

Самолет Ту-154М, на котором летели президент Польши Лех Качиньский, его супруга, представители высшего командования и политических партий, разбился 10 апреля 2010 года под Смоленском. В результате погибли 96 человек.

В январе 2011 года Международный авиационный комитет (МАК) опубликовал доклад о расследовании авиакатастрофы. МАК пришел к выводу, что все системы самолета до столкновения с землей работали нормально. Основная ответственность за трагедию, по мнению МАК, лежит на пилотах, которые отказались уйти на запасной аэродром, несмотря на неблагоприятные погодные условия.

Польская сторона не согласилась с этим выводом и в августе 2011 года возобновила расследование катастрофы. 27 марта 2015 года прокуратура Польши обвинила в трагедии диспетчеров Смоленска.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]