Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Премьер-министр Бранденбурга почтил память жертв Минского гетто

27.04.2010 общество

Немецкий политик Маттиас Платцек выразил благодарность ветеранам и возложил цветы в память об уничтоженных в Минском гетто евреях.

Траурное мероприятие началось у мемориального комплекса Яма по улице Мельникайте. После возложения венка к мемориалу, минуты молчания и беседы с бывшими узниками гетто и нацистских концлагерей, остарбайтерами и ветеранами Второй мировой войны Маттиас Платцек вместе с председателем Союза белорусских еврейских общественных объединений и общин Леонидом Левиным, а также свидетелями военных событий направились к мемориальным камням по улице Сухой в память об уничтоженных в Минском гетто евреях из Германии и Австрии, сообщает БелаПАН.

После возложения цветов и минуты молчания Платцек выразил благодарность ветеранам за то, что они пришли на встречу, несмотря на сильное волнение, которое вызывают воспоминания о пережитом в годы прошедшей войны. По его словам, эти воспоминания напоминают об исторической ответственности немцев за преступления нацистского режима.

Платцек вместе с сопровождающими его лицами прибыл в Минск для открытия 27 апреля в Минском международном образовательном центре имени Йоханеса Рау Исторической мастерской будущего, которая займется вопросами внедрения в Беларуси опыта земли Бранденбург по использованию нетрадиционных источников электроэнергии.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]