Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Путин дал добро на создание 4G-оператора «для бедных»

04.02.2016 интернет
Путин дал добро на создание 4G-оператора «для бедных»

Президент России Владимир Путин поддержал идею совладельца холдинга «Антарес» Мусы Бажаева, предложившего создать на базе своей компании 4G-оператор, ориентированный на малообеспеченные слои населения. Об этом сообщает издание Cnews, в распоряжении которого оказалось письмо бизнесмена, подписанное Путиным и перенаправленное министру связи Николаю Никифорову.

В письме Бажаев указал, что оператор будет «полностью отечественным», его владельцы находятся в российской юрисдикции и им не нужно иностранное финансирование или менеджеры из-за рубежа. Оборудование владелец «Антареса» обещает закупать не у европейских или американских поставщиков, а у китайской компании Huawei.

Оператор рассчитывает запустить сеть в Москве, в Красноярском крае и на Дальнем Востоке, а в перспективе — покрыть всю страну. Тарифная политика будет ориентирована на малообеспеченные слои населения.

Бажаев пишет, что готов вложить в строительство сети «для бедных» 70 миллиардов рублей, но амбициозным планам мешают проблемы с Tele2. Частоты Tele2 вплотную прилегают к частотам «Антареса». Поскольку Tele2 начал строить свою сеть раньше, защитный интервал, который должен пролегать между диапазонами, был создан за счет частот «Антареса». В результате у компании осталась частота только в 1900-1910 МГц. Попытки судиться с «Главным радиочастотным центром» успехом не увенчались.

На письме Бажаева стоит рукописная резолюция Путина, в которой он поручает Никифорову рассмотреть предложения по поддержке проекта «с учетом готовности группы "Альянс"». «Альянс» — группа компаний, владельцем которой также является Бажаев. Кроме того, резолюция предписывает при необходимости решить проблему разделительного барьера с другими операторами мобильной связи.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]