Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Во время «Чернобыльского шляха» задержали россиян

27.04.2010 политика

Активистам движения «Оборона» заявили, что они похожи на преступников и продержали в Центральном РУВД пять часов.

Алексей Казаков, Мария Казакова и Олег Козловский провели в отделении милиции почти пять часов вместо положенных трех.

Как сообщил БелаПАН председатель движения «Оборона» Олег Козловский, милиционеры задержали их потому, что они якобы похожи на лиц, находящихся в розыске.

«Потом нам заявили, что мы похожи на лиц, совершивших квартирную кражу. Однако, похоже, сами милиционеры в это не верили. С нас взяли объяснения, зачем и почему мы приехали в Минск, взяли отпечатки пальцев, пробы ДНК, после чего отпустили», — сказал Козловский.

Однако другие активисты движения, которые также приехали в Минск, приняли участие в митинге и шествии, посвященном годовщине аварии на ЧАЭС.

«26 апреля мы были в Минске, и приняли участие в мероприятии, посвященном 24-й годовщине аварии на Чернобыльской АЭС, потому что это такая трагедия, которая объединила украинский, белорусский и российский народы. В России об этом почти забыли, но память об этом событии жива в Беларуси. К сожалению, все те политические обстоятельства, которые сопровождали и усугубляли чернобыльскую трагедию, по сей день актуальны здесь, и сегодняшний белорусский режим по его деструктивной составляющей можно сравнить с чернобыльской катастрофой. Поэтому наше участие в Чернобыльском шляхе -- это не только почтение памяти жертв Чернобыля, но и выражение солидарности с народом Беларуси,» -- сказал сайту «Европейская Беларусь» Олег Козловский.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]