Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Чавес обвинил Колумбию в причастности к разведоперациям США

27.04.2010 в мире
Чавес обвинил Колумбию в причастности к разведоперациям США Президент Венесуэлы Уго Чавес обвинил власти соседней Колумбии в причастности к разведывательным операциям ВВС США. Об этом сообщает Associated Press.

Выступая перед толпой военнослужащих, Чавес рассказал о том, что разведка Венесуэлы обнаружила самолет американских ВВС, следовавший вдоль границы с Колумбией. По словам президента, данные радиоперехвата позволяют утверждать, что самолет взлетел с одного из колумбийских аэродромов.

Чавес подчеркнул, что американский самолет-разведчик "специально разработан для ведения электронной войны". Представитель американского посольства Робин Хольцауэр (Robin Holzhauer) не стал напрямую отвечать на обвинения Чавеса, однако подтвердил, что у США и Колумбии есть совместные программы. Впрочем, по словам Хольцауэра, все действия в рамках этих программ осуществляются "с уважением к суверенитету других стран". Американское командование заявления Чавеса комментировать не стало.

Отношения между Колумбией и Венесуэлой остаются нестабильными на протяжении многих лет. Однако наибольшие трения между странами стали возникать после того, как Колумбия разрешила США размещать на своей территории базы военно-воздушных сил. В свою очередь колумбийские власти считают Уго Чавеса причастным к поддержке мятежных группировок марксистов на территории страны.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]