Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Шувалов: Россия намерена вступать в ВТО самостоятельно

РФ намерена продолжать процесс вступления в ВТО вне рамок Таможенного союза с Беларусью и Казахстаном.

Первый вице-премьер правительства РФ Игорь Шувалов сообщил об этом в ходе визита в США, выступая в Вашингтоне перед местными журналистами.

«Россия оформит свое членство по отдельности, - цитирует Шувалова ИТАР-ТАСС. - Всем будет полезно, если Россия станет членом ВТО прежде, чем мы создадим общий рынок с Казахстаном и Беларусью».

Правительственная делегация РФ во главе с первым вице-премьером Игорем Шуваловым проведет во вторник, 27 апреля, в Вашингтоне переговоры по вступлению России в ВТО. Американскую сторону будут представлять ключевые фигуры экономического блока администрации, в частности, глава Национального экономического совета Лэрри Саммерс, представитель США на торговых переговорах в ранге члена кабинета Рон Кирк, а также главный советник президента США по России в аппарате Белого дома Майкл Макфол. Основной темой переговоров станет обсуждение того, как можно в кратчайшие сроки завершить длительный марафон, связанный со вступлением России в ВТО.

Российскую сторону на переговорах будут также представлять вице-премьер - министр финансов РФ Алексей Кудрин и глава Минэкономразвития Эльвира Набиуллина.

Всемирная торговая организация (ВТО) была основана 1 января 1995 года и является преемником Генерального соглашения по тарифам и торговле, действовавшего с 1947 года. Это единственный международный орган, осуществляющий надзорные функции в области мировой торговли. ВТО имеет статус специализированного учреждения ООН, ее штаб-квартира расположена в Женеве. В настоящее время ВТО объединяет 153 государства.

Переговорный процесс по вступлению в ВТО ведется, как правило, по четырем направлениям: по доступу на рынок товаров, по сельскому хозяйству, по доступу на рынок услуг и по системным вопросам. Страна-кандидат должна привести свое законодательство в соответствие с законодательством ВТО. Окончательно вопрос о вступлении решается голосованием всех членов ВТО (достаточно двух третей голосов). Обычно процесс вступления занимает порядка 10 лет.

Россия обратилась с просьбой о присоединении к ВТО в декабре 1994 года. Количество стран, с которыми приходилось вести переговоры, постоянно увеличивалось, в последние годы в рабочую группу по переговорам входили 58 стран, это самый большой состав группы за всю историю ВТО. Наиболее трудными для России были 6-летние переговоры с США (протокол подписан 19 ноября 2006 года), также 6 лет продолжались переговоры с ЕС (протокол подписан 21 мая 2004 года). Однако до сих пор между сторонами сохраняются некоторые нерешенные вопросы, в том числе с ЕС по экспортным пошлинам на лес и с США - по режиму действий госпредприятий.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]