Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Белорусы Нью-Йорка напомнили о Чернобыльской катастрофе (Фото)

27.04.2010 политика

В Нью-Йорке напротив штаб-квартиры ООН состоялся траурный митинг, посвященный годовщине Чернобыльской катастрофы.

Около полусотни белорусов под национальными бело-красно-белыми флагами вспомнили обстоятельства 26 апреля 1986 года и его значения для истории Беларуси. Демонстранты напомнили, что последствия аварии еще не преодолены, передает «Салідарнасць».

Белорусы Америки отметили, что специалисты оценили ущерб, нанесенный окружающей среде и человеку чернобыльской катастрофой, в более чем 230 миллиардов долларов. Однако проблемы, возникшая из-за Чернобыля, руководство Беларуси не собирается решать, осуждая белорусов на физическое истребление.

В ходе организованного Белорусским молодежным движением Америки митинге выступили представители молодого поколения белорусов и люди с богатым жизненным опытом.

Для большинства из присутствовавших представителей молодежи Чернобыльская авария - это болезни друзей, знакомых и близких.

Для белорусов более пожилого возраста 26-го апреля 1986 года - это день, детали которого почти каждый из них будет помнить всю жизнь. Один из присутствовавших, Николай Саганович, вспомнил, что и тогда - 24 года назад - в первые дни после трагедии делалось все возможное, чтобы отвести внимание людей от того, что случилось, чтобы попытаться закрыть людям глаза.

Участники акции отметили, что руководство страны и тогда прекрасно знало масштабы катастрофы, но тысячи детей по всей стране приняли участие в первомайских парадах. Врачам запрещали ставить диагнозы, связанные с лучевой болезнью. На собраниях говорили, что ничего серьезного не случилось, что Запад безосновательно накаливает атмосферу вокруг аварии.

Белорусы Америки отметили, что только гласность в белорусском обществе способна изменить положение вещей в Беларуси Траурная акция возле здания ООН в Нью-Йорке закончилась пением гимна «Магутны Божа».

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]