Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Как старуха Шапокляк делала нелегальную водку и другие задачки для школьников

06.02.2016 общество

Поистине кладезь знаний можно обнаружить, заглянув в школьный задачник.

Кто бы мог подумать, что книга по математике может не только научить «вычитать и умножать», но и расскажет, как делать нелегальную водку, в какой валюте хранить деньги и как подсчитывать избирателей на «выборах», пишет «Салідарнасць».

Книга, которая содержит столько познавательного, предназначена для учащихся 5-11 классов, участвующих в Международном математическом конкурсе «Кенгуру» в Беларуси. Конкурс проводится ежегодно, при поддержке Министерства образования Беларуси. Сама же книга издается за счет взносов участников.

Прямо скажем, составители подошли к подбору задач для конкурсантов творчески. Например, ребятам предлагается подсчитать «Сколько всего евро у Толи?».

Как у мальчика оказалась тысяча евро и почему Толя хранил свои деньги не в белорусских рублях, в задачке, увы, не сказано. Но что-то подсказывает, что Толя не прогадал.

Кстати, на страницах задачника частенько можно встретить всевозможные примеры с валютными операциями. Действительно, учитывая сегодняшний уровень инфляции, вполне логично подчитывать стоимость товаров в евро – не переписывать же книги после очередного повышения цен.

Нашлись и примеры с игральными картами. К счастью, девочка Маша в задачнике предпочла не «подкидного дурака», а всего лишь разложить пасьянс.

А вот политические задачки оказались и вовсе удивительными. В книге повествуется о выборах в Цветочном городе и некой Огуречной партии, которую поддержали избиратели, употребляющие огурцы. Правда, судя по ответу, составители ориентировались явно не на белорусские реалии (если, конечно, Центризбирком нам не врет?).

Но, пожалуй, наиболее существенное практическое значение будет иметь задача про старуху Шапокляк, которая решила производить нелегальную водку.

Благодаря таким знаниям, детишки не только узнают, как разводить спирт водой, но и в целом смогут хорошо ориентироваться в большом мире.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]