Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Штайнмайер обвинил Россию в срыве мирных переговоров по Сирии

07.02.2016 в мире
Штайнмайер обвинил Россию в срыве мирных переговоров по Сирии

Глава МИД ФРГ считает, что российские авианалеты могли нарушить соотношение сил в Сирии.

Министр иностранных дел ФРГ Франк-Вальтер Штайнмайер резко раскритиковал действия России в Сирии. «Шанс на политическое решение конфликта в Сирии не может вновь стать жертвой недальновидных военных маневров», - заявил Штайнмайер, чьи слова в воскресенье, 7 февраля, цитирует «Frankfurter Allgemeine Sonntagszeitung» (перевод – DW). По мнению Штайнмайера, российские авианалеты могли «на настоящий момент нарушить соотношение сил».

«Я ожидаю от всех сторон, что будут созданы все предпосылки для возобновления переговоров в Женеве», - также заметил глава МИД ФРГ. Штайнмайер указал на необходимость скорейшего приложения усилий для прекращения огня в Сирии, а также для получения доступа населения осажденных городов к гуманитарной помощи.

С осуждением российской политики в Сирии, приведшей к бегству десятков тысяч жителей из региона Алеппо, также выступили и другие немецкие политики. По мнению главы комитета бундестага по внешней политике Норберта Рёттгена, действия РФ - это «проявление жестокого цинизма Москвы». По его мнению, Россия хочет противников нынешнего президента Сирии Башара Асада «разбомбить».

Уполномоченный правительства ФРГ по сотрудничеству с Россией Гернот Эрлер считает, что «стремление к мирному процессу несовместимо с продолжающимися бомбардировками».

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]