Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Ракетные комплексы С-300В впервые пройдут в колонне на параде в Минске

27.04.2010 общество
27 апреля, Минск /Василий Малашенков - БЕЛТА/. Впервые в минском параде в честь Дня Победы будут показаны зенитно-ракетные комплексы С-300В. Об этом сегодня сообщил журналистам военный комендант военной комендатуры Вооруженных Сил Беларуси Анатолий Грицев.

Всего в механизированной колонне будет представлено более 130 единиц боевой техники. В числе новинок будут также комплексы для управления ВВС и ПВО, техника для радиоэлектронной борьбы и т.д.

Воздушный эшелон будет включать в себя 40 летательных аппаратов: боевые вертолеты, штурмовики, истребители и бомбардировщики. Кроме того, на учебно-тренировочных самолетах Ил-39 покажут свое мастерство летчики из группы "Белая Русь".

В пешей колонне задействуют около 30 тыс. человек из личного состава - представителей Военной академии Беларуси, военного факультета БНТУ, 120-й Гвардейской отдельной механизированной бригады, подразделений МЧС, Госпогранкомитета, МВД. Также по Минску пройдут бойцы 103-й и 38-й отдельных мобильных бригад. Впервые в белорусской столице будут маршировать военнослужащие из России (76-я Гвардейская десантно-штурмовая дивизия) и Украины (95-я отдельная аэромобильная бригада) - всего 115 военных.

Планируется, что парад продлится 45 минут и завершится выступлением сводной роты почетного караула.

Анатолий Грицев также сообщил, что в этом году праздничный салют будет особенно торжественным. В Минске и всех областных центрах в 22.00 в День Победы будет дано 30 залпов. Причем будут использоваться новые фейерверочные изделия, которые до этого не применялись в Беларуси.
Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]