Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Цены на автозапчасти «освободили»

27.04.2010 авто

СТО могут легально формировать свои склады запчастей и зарабатывать на них.

Как сообщила пресс-служба Министерства экономики, 22 апреля вступило в силу постановлении ведомства № 70 от 1 апреля 2010 года, согласно которому «все материалы, запасные части, узлы и агрегаты, используемые непосредственно при оказании услуг по техническому обслуживанию и ремонту транспортных средств, оплачиваются заказчиками по ценам, сформированным субъектами предпринимательской деятельности с учетом конъюнктуры рынка».

Ранее основная масса СТО в Беларуси, не являясь импортерами, не имела права устанавливать наценку на запчасти. То есть при оказании услуг по ремонту автомобилей они обязаны были продавать запасные части по себестоимости. В структуре сбыта официальной СТО запчасти составляют примерно 65% стоимости ремонта.

Как заявил БелаПАН председатель правления Белорусской автомобильной ассоциации Сергей Михневич, «документ дает возможность СТО легально формировать свои склады запчастей и зарабатывать на них. Реально сегодня станции техобслуживания могут формировать экономически обоснованные бизнес-планы прибыльной деятельности».

По словам эксперта, «такой прорывной момент будет способствовать развитию автосервиса. Если раньше дилеры покупали запасные части у импортеров, они не могли делать никакие скидки. Запчасти отпускались по себестоимости, а ниже себестоимости продавать было нельзя. Сейчас создаются предпосылки для будущего снижения цен, потому что дилеры могут делать скидки в случае распродажи, уценки, акций. Это создает возможность дилерам действовать гибче, и клиент от этого только выиграет».

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]