Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Китайские банки присоединились к санкциям против России

Китайские банки присоединились к санкциям против России

Банки в Китае не только отказывали российским компаниям и физлицам в кредитах, но и заставляли их закрывать счета и переводить средства в другие места.

Китайские банки встроены в глобальную экономику и ценят отношения с американскими банками, поэтому де-факто они присоединились к финансовым санкциям против России.

Об этом сообщил исполнительный директор Делового совета Россия-АСЕАН Виктор Тарусин, пишет украинская газета "Экономическая правда".

"Китайские банки не только отказывали российским компаниям и физическим лицам в выдаче кредитов, но и заставляли закрывать счета и переводить средства в другие места, - сообщил Тарусин.

Эксперты, опрошенные журналом "Коммерсантъ-Власть", в качестве двух основных проблем совместного бизнеса россиян и китайцев также рассказали о непонимании китайского менталитета и стремление китайцев к контролю над бизнесом.

"Сейчас китайцы стали требовать у многих компаний контроля, раньше этого не было", - отметил Максим Соков, гендиректор компании En+, рассказывая об одной из операций компании. - Они говорят, мы готовы инвестировать, но нам нужно 50% + 1 голос".

Поэтому, по его словам, в 2015 году не состоялось очень много сделок.

22 декабря 2015 года Министерство финансов США приняло решение об ужесточении санкций, введенных против граждан и юридических лиц, при чем не только российских.

Кроме того, Минфин ввел "секторальные санкции" против значительно более широкого перечня компаний.

В расширенном перечне 22 дочерние структуры банка ВТБ (большинство из них – "дочки" банка в других странах), в том числе банк "ВТБ Украина", а также 24 "дочки" российского "Сбербанка", включительно с украинским банком "Сбербанк России". "Проминвестбанк", владельцем которого является ВТБ, под санкции не попал.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]