Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

90% продаваемого контрафактного алкоголя поступает из России

08.02.2016 общество
90% продаваемого контрафактного алкоголя поступает из России

Белорусы пить меньше не стали, просто отечественный алкоголь вытесняется дешевым контрафактом.

В структуре потребления белорусский алкоголь вытесняется дешевым контрафактом из стран-соседей. Об этом заявил первый заместитель председателя концерна «Белгоспищепром» Игорь Шустов во время круглого стола «На своем поле: как белорусскому производителю собственный рынок не упустить», сообщает «Наша Нива».

По словам эксперта, в минувшем году потребление алкоголя в стране резко снизилось — до уровня 2005 года. Пик потребления алкоголя был в 2011 году — 13 литров на душу населения, в 2015 году по предварительным данным он составил 9 литров.

«Этим цифрам можно было бы радоваться, отражай они реальное состояние общества. Дескать, все большее число людей отказываются от спиртного и переходят к здоровому образу жизни — пить стали меньше. Увы. Пить в нашей стране меньше не стали. Только в структуре потребления белорусский качественный алкоголь заменил дешевый контрафакт из стран-соседей, а то и суррогат, опасный для здоровья», — подчеркнул Игорь Шустов.

За последние годы с учетом роста акциза и цен объем контрафактной продукции, ввозимой в нашу страну, сильно вырос. В той же России, по данным экспертов, контрафактный алкоголь достигает 70% рынка.

По словам эксперта, МВД подчеркивает, что 90% контрафакта идет к нам из России.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]