Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

В интернете собирают подписи за возвращение Полоцку статуса города республиканского

08.02.2016 общество

Сейчас колыбель белорусской государственности - всего лишь райцентр, который приходит в упадок.

Житель Полоцка Николай Шарах создал интернет-петицию за то, чтобы вернуть Полоцку статус города, сообщает «Радыё Свабода».

Фото: svaboda.org

«Полоцк - древнейший город Беларуси, столица древнего белорусского государства - Полоцкого княжества. С 2013 года доведен до ранга рядового районного центра. Город приходит в упадок. Разрушается историческая память белорусского народа. Нужно срочно остановить этот процесс. Полоцком должен гордиться каждый белорус!», - говорится в петиции, которую Николай Шарах создал на интернет-ресурсе change.org.

Фото: svaboda.org

Подписи, собранные под петицией, планируется отправить в комиссию по законодательству Палаты представителей Республики Беларусь. Но главное - это дать землякам возможность высказаться по этому болезненным для них вопросы, говорит Николай Шарах.

Фото: svaboda.org

«Горько наблюдать, как с каждым днем город не развивается, а приходит в упадок. Полоцк мог бы стать выдающимся туристическим центром, но туристов здесь почти нет. В порядке поддерживаются разве что «хрестоматийные» объекты - Софийский собор. Принималось программа развития города, но не видно, чтобы она действовала - дороги разбиты, особенно за пару сотен метров от центра. Была программа по регенерации города, но не видно, чтобы восстанавливались памятники архитектуры, - сетует Николай. - Недавно жители Полоцка писали петицию против приобретения райисполкомом автомобиля для чиновников за 18 тысяч долларов. Вот на это то деньги есть, а памятник букве "В" до сих пор так и стоит разрушенным... И я решил создать петицию. Чтобы жители высказались о том, что думают по поводу нынешнего состояния Полоцка, проявили свою общественную активность».

Фото: svaboda.org

Почти каждый, кто подписал петицию, поддерживает стремление Николая Шараха способствовать возрождению Полоцка.

Сам Николай говорит, что его вдохновило недавнее интервью Владимира Орлова, известного писателя-земляка, который назвал превращение Полоцка в райцентр преступлением властей.

«Не понимая того, сколько Полоцк мог бы принести нашей стране авторитета и просто финансовых средств, принимается решение, что он превращается в административную единицу, которая называется районным центром. Что означает отмену горисполкома, ликвидацию городского отдела культуры, упразднение других структур, которые уже имели хороший опыт работы в таком сложном, в смысле с развитой историей и культурой, городе», - заявил писатель.

Фото: svaboda.org
Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]