Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Законопроект о противодействии торговле людьми поступит осенью в белорусский парламент

27.04.2010 общество
27 апреля, Минск /Екатерина Нечаева - БЕЛТА/. Новый законопроект о противодействии торговле людьми планируется внести осенью на рассмотрение в белорусский парламент. Об этом сообщил первый заместитель министра внутренних дел Олег Пекарский сегодня на заседании сессии Славянского парламентского союза в Минске, где был принят во втором чтении модельный закон о противодействии торговле людьми, передает корреспондент БЕЛТА.
"Законопроект призван аккумулировать и систематизировать все действующие в Беларуси законодательные акты, регулирующие правовые и организационные основы противодействия торговле людьми, социальную защиту и оказание реабилитационной помощи ее жертвам, международное сотрудничество", - сказал представитель МВД.

По его словам, в Беларуси также разрабатывается очередная, третья государственная программа противодействия торговле людьми, нелегальной миграции и связанным с ними противоправным деяниям на 2011-2013 год.

Олег Пекарский подчеркнул, что противодействие торговле людьми является одним из приоритетных направлений политики белорусского государства. "За относительно короткий срок (с 2005 года) МВД совместно с другими госорганами выполнен значительный объем работы по совершенствованию и приведению в соответствие с международными стандартами национального законодательства. Сегодня, по оценкам международных экспертов, сформировано прогрессивное законодательство в области противодействия торговле людьми", - подчеркнул специалист.

По его данным, с 2002 года в Беларуси пресечена деятельность 21 международной преступной организации в этой сфере и 76 организованных преступных групп. За торговлю людьми и связанные с этим преступления осуждены около 1,5 тыс. лиц, в том числе 954 - лишены свободы, установлены более 4,1 тыс. жертв торговли людьми, из них 450 - несовершеннолетние.

"Беларусь является страной происхождения и транзитной поставки "живого товара" на зарубежные рынки сексуальных услуг и подневольного труда в более чем 30 стран мира. Основной вектор вывоза наших граждан для эксплуатации - Россия, Германия, Польша, Нидерланды, Чехия, Италия, Швейцария, Турция, Арабские Эмираты, Израиль. Только в 2009 перекрыто 74 канала поставки в 14 государств мира, - сообщил Олег Пекарский. - Сегодня сотрудники МВД ориентированы и действуют на упреждение преступных посягательств и задержание трафикеров с поличным при попытке организованного вывоза наших граждан за рубеж для эксплуатации". Он уточнил, что правоохранители не дожидаются, когда наши граждане вернутся в качестве жертв, а при получении оперативной информации задерживают их при посадках в транспортные средства и попытках вывоза жертв. В прошлом году произведено 16 задержаний таких "переправщиков" и уже шестеро задержаны в нынешнем году с поличным при попытке вывоза людей в Россию, Турцию, Чехию и Германию.

За последнее время изменился вид данных преступлений. Если в 1995 году людей вывозили десятками, то сейчас - по две-три жертвы. Более того, часто женщины знают, что едут заниматься проституцией, и соглашаются на это в надежде заработать деньги на покупку машины и квартиры. Но, как правило, все возвращаются с долгами. "Раньше белорусов чаще вербовали соотечественники. Сейчас они знают об ответственности. К нам едут представители ближнего и дальнего зарубежья и сами ищут здесь жертв", - рассказал специалист.

В деле пресечения торговли людьми немаловажную роль играет законодательство как национальное, так и стран-соседей. Например, раньше в России в части создания и распространения порностудий было более жесткое законодательство, чем в Беларуси. Пользуясь тем, что у нас отсутствовала ответственность в виде лишения свободы за этот вид преступлений, из России приезжали к нам. В результате, в Беларуси была значительно ужесточена ответственность.

Кроме того, каждая страна имеет свои особенности преступлений, связанных с торговлей людьми. Например, в азиатских странах девочки начинают заниматься проституцией в 5-6 лет, в 14 лет их из борделей выгоняют. В Арабских Эмиратах проблема трудовой эксплуатации имеет свою специфику: там популярны скачки на верблюдах, и нередко в качестве наездников в изнуряющих многодневных скачках привлекают детей, причем, чем меньше весит ребенок, тем лучше.
Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]