Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Российский генерал: Юридическое оформление авиабазы в Беларуси необязательно

09.02.2016 политика
Российский генерал: Юридическое оформление авиабазы в Беларуси необязательно

Россия и без этого готова к быстрой переброске своей авиации и других войск в Беларусь.

Об этом в интервью EADaily заявил президент Академии геополитических проблем, бывший начальник Главного управления международного военного сотрудничества Минобороны РФ генерал-полковник Леонид Ивашов.

«Американцы усиливают свою группировку в Европе не только по линии НАТО, но и по другим направлениям. Усиливается и ядерная составляющая, и наземная, и воздушная, и морская. И вся эта группировка приближается к границам НАТОвских государств и России. Наиболее уязвимые для России места — это Прибалтика и границы с Польшей. Мы должны комплексно реагировать на эти вызовы. Это может быть и жесткое поведение в Совете безопасности, и работа в Европе, и, несомненно, усиление нашей военной составляющей», — заявил Ивашов.

Вопрос размещения авиабазы в Беларуси, по мнению военного эксперта, не является критичным для России, поскольку формальное отсутствие авиабазы не мешает быстрой переброске российских войск в Беларусь «в случае необходимости».

«Если Александру Григорьевичу идея размещения авиабазы не особо нравится, и он рассматривает это как некое ущемление своего суверенитета, то юридического оформления военной базы не нужно. Просто нужно развивать единое оборонное пространство. А оно есть — работает совместная коллегия министерств обороны, взаимодействуют генеральные штабы, в ходе учений, командно-штабных игр отрабатываются вопросы обеспечения безопасности как Беларуси, так и нашего западного стратегического направления, включая и прибалтийское. А если уже действительно возникнет угроза, то передислоцировать ряд частей, и не только авиационных, будет несложно. С другой стороны, нам сегодня нужно помогать укреплению белорусских вооруженных сил», — сказал Леонид Ивашов.

Что касается возможного прихода в Беларуси к власти демократических сил, из-за которых военное сотрудничество может прерваться, то, по мнению Ивашова, необходимо вообще исключить этот сценарий и не повторять «допущенных в Украине ошибок».

«Нам не нужно допускать прихода прозападных сил к власти в Беларуси, чтобы не получилось, как на Украине. Мы же должны какую-то пользу извлекать из своих поражений. Поэтому нужно работать над этим, а в основу сотрудничества с Беларусью в рамках «союзного государства» ставить не экономику, которая разъединяет народы, а гуманитарную сферу, культуру, науку, образование и совместные технологии», — отметил генерал.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]