Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

В Дамаске появится русская школа

09.02.2016 в мире
В Дамаске появится русская школа

Муниципалитет Дамаска выделил землю под строительство русской школы. Об этом сообщил посол РФ в Сирии Александр Кинщак корреспонденту РИА Новости в интервью во вторник, 9 февраля. В ближайшее время состоится церемония закладки первого камня.

«Муниципалитетом Дамаска действительно выделен под этот проект участок земли в один гектар в районе Кудсия Аль-Джадида в так называемом Новом Дамаске. Пока известно лишь, что сюда планируется приезд представителей Императорского православного палестинского общества для участия в церемонии закладки первого камня будущей русской школы», — рассказал посол.

По его словам, Дамаск заинтересован в скорейшем открытии учебного заведения. Посольство, со своей стороны, оказывало содействие властям города в решении вопроса о выделении участка под строительство.

В 2015 году русский язык стал обязателен к изучению во всех школах Сирии как второй иностранный. В 2014 году на гуманитарном факультете университета Дамаска была открыта кафедра русского языка.

С 2011 года в Сирии идет гражданская война между сторонниками президента Башара Асада, формированиями оппозиции, курдскими объединениями и радикальными исламистскими группировками.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]