Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Первый этап чемпионата Беларуси по драгрейсингу пройдет 1 мая в аэропорту Минск-1

27.04.2010 общество
27 апреля, Минск /Ольга Белявская - БЕЛТА/. Первый этап чемпионата Беларуси по драгрейсингу 2010 года пройдет 1 мая в аэропорту Минск-1. Об этом сообщил сегодня на пресс-конференции в Минске заместитель председателя центрального совета ДОСААФ Петр Лебедев, передает корреспондент БЕЛТА.

Мероприятие соберет сильнейших драгрейсеров восточноевропейских стран, в том числе из Беларуси, России и Украины. Зрителей ожидают не только заезды, но и выставка редких автомобилей. Программа чемпионата включает также соревнования по тюнингу и звуковому давлению, а также соревнование на звание "Лучший автомобильный клуб Беларуси". Центральной экспозицией станет выставка ДОСААФ, посвященная 65-летию Победы в Великой Отечественной войне.

Драгрейсинг - гоночное соревнование, которое представляет собой спринтерский заезд на дистанцию в 402 м. Результат каждого заезда зависит от умения водителя быстро разогнать автомобиль. Скорость на финише зачастую превышает 200 км/час. Мощность двигателей, участвующих автомобилей, достигает 1 тыс. лошадиных сил. Чемпионат по драгрейсингу впервые прошел в нашей стране в 2006 году и сразу же привлек большой интерес со стороны спортсменов и зрителей.

Петр Лебедев отметил, что белорусские спортсмены постоянно демонстрируют хорошие результаты на различных международных соревнованиях. Только в прошлом году спортсменами технических и авиационных видов спорта завоевано 222 медали различного достоинства, в том числе на чемпионатах и кубках мира и Европы - 119 медалей, из которых 57 золотые, 33 - серебряные и 29 - бронзовые. Недавно в Германии прошел чемпионат мира по стендовым моделям, где белорусские судомоделисты завоевали 9 медалей: 4 золотых, 4 серебряных и 1 бронзовую. "На международные соревнования мы отправляем тех спортсменов, которые имеют возможность занять призовые места", - подчеркнул специалист. Есть хорошие результаты и по автоспорту. Ежегодно в Беларуси проводится более 20 республиканских соревнований по этому виду спорта, в том числе по авторалли, трековой автогонке.

В 2009 году в Беларуси появилась еще одна увлекательная дисциплина - дрифтинг. В прошлом году успешно прошли две такие гонки. К ним сразу же проявили интерес зарубежные гонщики. Дрифтинг - вид автоспорта, характеризующийся прохождением поворотов с намеренным срывом задней оси и проход в управляемом заносе на максимально возможной для удержания на трассе скорости. Это весьма эффектное и зрелищное соревнование, которое привлекает много зрителей.
Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]