Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Объяснено поведение несогласных

Объяснено поведение несогласных

Ученые из Института когнитивной и клинической неврологии Университета Монаша в Австралии объяснили, почему некоторые люди почти всегда согласны или не согласны с другими. Результаты исследований авторы опубликовали в журнале Frontiers in Human Neuroscience, а кратко об этом сообщается на сайте университета.

По мнению неврологов, у людей, которые постоянно не согласны с мнением других, развиваются психические расстройства. А поведение людей, которые в большинстве принимают мнение собеседников, ученые объясняют желанием избавить себя от возможного чувства дискомфорта.

В своем исследовании ученые использовали функциональную магнитно-резонансную томографию, которая позволила изучить активность мозга участников эксперимента. У людей, выражавших несогласие, наблюдалась повышенная активность в срединной префронтальной коре головного мозга и передней островковой доле.

Эти участки головного мозга вовлечены, как показали другие исследования, в возникновение когнитивного диссонанса и состояния повышенного психического напряжения. Ученые продолжат исследования физиологических основ психологического поведения человека.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]