Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Показаны снимки потенциально обитаемых озер на Марсе

Показаны снимки потенциально обитаемых озер на Марсе

Алексис Родригес из Планетологического института в Тусоне представил снимки района Марса, где более трех миллиардов лет назад могло находиться обитаемое озеро. Результаты исследований автор опубликует в Planetary and Space Science, а кратко об этом сообщается на сайте института.

Озеро располагается в лабиринте Ночи (комплексе каньонов протяженностью 1,2 тысячи километров) на Красной планете. Его наполнение происходило, по мнению Родригеса, из подповерхностных источников. Температурные условия, которые были ранее на озере, были благоприятными для поддержания жизни в нем.

Для выяснения возможных условий, которые были в древнем озере, ученый собирается отправиться летом 2016 года в Тибет. Астробиолог при поддержке китайского правительства исследует высокогорные озера. Условия в водоемах, по мнению Родригеса, напоминают марсианские.

Планетологический институт в Тусоне участвует во многих проектах НАСА, в частности, миссии Dawn. Ранее в агентстве сообщали, что в течение ближайших 20 лет НАСА найдет следы внеземной жизни в Солнечной системе, а главной задачей агентства является достижение астронавтами Марса.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]