Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Бывшие секс-рабыни боевиков ИГ собрались отвоевать Мосул

10.02.2016 в мире
Бывшие секс-рабыни боевиков ИГ собрались отвоевать Мосул

Езидки, которых боевики «Исламского государства» (ИГ) использовали в качестве сексуальных рабынь, решили отвоевать Мосул — город на севере Ирака, являющийся одним из оплотов террористов. Об этом пишет Fox News.

Для своей цели вооруженная бригада женщин, в которую пока входят около сотни человек, объединилась с курдскими военизированными формированиями (пешмерга). Эти езидки прошли обучение и уже принимают участие в боевых действиях, еще 500 готовятся пройти подготовку. Возраст их варьируется от 17 до 37 лет.

По данным Fox News, около двух тысяч езидок, представительниц одной из курдских этноконфессиональных групп, были захвачены ИГ в августе 2014 года в результате атаки террористов на одну из гор хребта Синджар. Они сбежали из плена и взялись за оружие, чтобы отомстить своим угнетателям. Большинство тех, кто решился на побег, удерживались именно в Мосуле, где в руках боевиков по-прежнему остаются множество заложниц.

В Ираке в какой-то момент насчитывалось 650 тысяч езидов. Действия «Исламского государства» по истреблению тех, кто не исповедует ислам, привели к тому, что тысячи езидов (монотеисты, считают, что Бог един) были убиты, а по меньшей мере 200 тысяч вынуждены были уехать. Женщин, попавших в плен, заставляли принять ислам и выходить замуж, их насиловали и перекупали.

«Исламское государство» — запрещенная в РФ террористическая группировка, захватившая в 2014 году часть Сирии и Ирака и провозгласившая там халифат. С ИГ борются, в частности, армии этих стран, коалиция во главе с США, а также Россия.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]