Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Лошади способны понимать эмоции человека

11.02.2016 общество

Лошади способны реагировать на выражение человеческого лица, считают психологи из Университета Сассекса.

Полный текст исследования опубликован в журнале Biology Letters, пишет Корреспондент.

Ранее ученые составили "словарь" человеческой мимики, который включал в себя фотографии одного и того же мужчины с разным выражением лица – от улыбки с обнаженными зубами до агрессивного оскала. Добровольцы показывали фотографии 28 лошадям из пяти конюшен Сассекса и Суррея.

Когда лошадь видит человека со злым выражением лица, частота ее сердечных сокращений увеличивается. Кроме того, лошади смотрели на фотографию, отображающую злость, только левым глазом. Точно так же на сердитого человека смотрят собаки. Ученые предполагают, что информация об угрожающих или страшных объектах обрабатывается в правом полушарии головного мозга животных, что обуславливает такое поведение собак и лошадей.

"Способность лошадей реагировать на выражение человеческого лица может быть врожденной, так как их эволюция тесно связана с людьми", – пояснила автор исследования Карен Маккомб.

Ученые и раньше знали, что лошади являются социальным видом, однако результаты работы позволят лучше понять, как способность воспринимать человеческое настроение влияет на обучение лошадей.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]